您现在的位置:首页 » 新闻动态

存放危险废物一年以上未进行危险废物处理怎么办?

时期:2020-06-30 16:04:18 点击数:

在基层环境执法实践中,经常遇到危险废物单位存放危险废物一年以上未进行危险废物处理的情况。我们应该如何处理这种情况?

持有《危险废物经营许可证》的单位储存危险废物超过一年的,应当申请延期储存,经批准。

《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十八条第二款规定,危险废物的贮存需要按照环境保护标准采取防护措施,不得超过一年;确需增加期限的,除法律、行政法规另有规定外,需要报原批准营业执照的环境保护行政主管部门批准。结合前、后两项含义,危险废物的贮存期不得超过一年,管理对象为持有危险废物经营许可证的单位。违反这一规定的法律责任没有相应的规定。但是,根据该法,危险废物延期存放一年以上属于行政许可。因此,行政审批可以根据相关规定予以处罚。

危险废物产生单位应当向环境保护部门报告危险废物逾期储存不进行危险废物处理的情况。其他未取得危险废物经营许可证的危险废物产生单位,其贮存期限没有明确的法律规定。《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十三条规定,产生危险废物的单位,需要按照有关规定,制定危险废物管理规划,并向行政主管部门报告危险废物的种类、数量、流向、贮存和处置情况。前款所称危险废物管理计划,应当包括减少危险废物产生量和控制其危害性的措施,以及危险废物的贮存、利用和处置措施。危险废物管理方案应当报危险废物产生单位所在地县级以上地方人民部门环境保护行政主管部门备案。本条规定的危险废物管理计划申报项目或者内容发生重大变化的,应当及时报告。

因此,根据上述规定,危险废物产生单位应当将危险废物管理计划(一般每年制定/)报环境保护部门备案。危险废物处理不及时的,可视为管理计划内容发生重大变化,应及时报告。因此,危险废物贮存期超过管理计划期限的,应及时向环保部门报告。对环境保护不力的,按环境保护部门的要求对其进行处罚。

鲁公网安备 37078102000779号